Интерьер черной кухни — лучшие идеи 2022 года с фото

Дизайн

Черный – цвет классики. В современных интерьерах он встречается все чаще. Дизайн черных кухонь воплощает собой изысканность, утонченность и элегантность. Он вносит нотку торжественности и роскоши, является довольно смелым выбором людей с тонким вкусом, не боящихся экспериментов.

Интерьер черной кухни 2022 года — идеи

Черный цвет способен создавать спокойную атмосферу, он подходит для самодостаточных личностей, которые знают, чего хотят, обладают высоким статусом и выбирают оригинальные дизайнерские решения.

Темная палитра, по мнению психологов, положительно влияет на нервную систему, успокаивает, настраивает на творчество и способствует концентрации внимания.

Большой кухни

Раньше считалось, что черный цвет, как основной, – не лучшее решение для интерьера, потому что он уменьшает помещение, забирает тепло и свет. Сейчас черный стал популярным, он имеет несколько оттенков и активно используется при оформлении квартир и домов, подчеркивая индивидуальность владельца.

Чтобы стиль получился не мрачным, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Подумать об освещении. Темный цвет нуждается в большом количестве осветительных приборов. Располагать их нужно не только на потолке, но точечно на самом гарнитуре, по углам комнаты. Можно использовать люстры, торшеры, диодные ленты, точечные лампочки. Чем больше света – тем лучше.
  2. Некоторые дизайнеры советуют верхние шкафы в интерьере черной кухни делать светлыми или вообще их не делать для сохранения воздушности пространства.
  3. Матовый гарнитур. Матовость придает шик и мягкость черному цвету, он становится нежнее.
  4. Комбинировать черный со светлыми тонами для углубления пространства.

В больших и маленьких помещениях черный цвет воспринимается по-разному. На кухне с хорошим метражом можно не задумываться о визуальном расширении комнаты, а сосредоточиться на подчеркивании архитектурных особенностей.

В большом помещении темную палитру можно использовать широко: установить полностью черный гарнитур, поставить черный стол и стулья или диван. Главное — разбавить мрак светлыми обоями, такой же столешницей, выставить белые или бледно-желтые, кремовые, молочные акценты. Это могут быть лампы, ручки, фартук, посуда. Таким образом сохранится визуальный объем.

Интересно! Серая кухня в современном стиле

Георгий Низамов
дизайнер интерьера
«Латунное оборудование в сочетании с черными кухонными шкафами и освещением создают очень выразительное пространство. Темные каменные столешницы под мрамор – отличный аналог белым. Духовка, холодильник и вытяжка черного цвета притягивают к себе внимание на просторной кухне. Если сделать еще темный пол из плитки или дерева, то интерьер получится шикарным. Кроме того, черный цвет не маркий, это очень удобно на кухне».

Черный универсален, потому что может удачно сочетаться с любыми цветами.

Маленькой кухни

Черный цвет в интерьере маленькой кухни нужно вводить осторожно, чтобы не скрыть пространство и без того небольшого помещения.

При создании интерьера всегда следует помнить, что нужно:

  • много света;
  • разбавление светлыми оттенками;
  • добавить глянец.

Отличное решение для маленькой кухни – черно-белый фасад в сочетании со светлой мебелью.

Полностью черный гарнитур – прекрасный выбор, который подчеркнет стиль и креативность владельца квартиры. При этом важно добавить много осветительных приборов.

Если кухня меньше 15 кв. м., лучше сосредоточиться на оформлении черным цветом фартука, стен и мебели, а фасады гарнитура лучше оставить светлыми.

Верхние шкафы можно заменить открытыми светлыми полками с такой же посудой на них. Так получится визуально расширить помещение.

Интересно! Интерьер белой кухни с деревянной столешницей

Специалисты рекомендуют в маленьком кухонном помещении добавлять черный цвет не более 40% от общей цветовой гаммы.

Лучшие сочетания цветов

При дизайне нередко приходится разбавлять основной цвет другими оттенками, чтобы облегчить общий вид интерьера:

  1. Белый. Бело-черная кухня в интерьере на любом фото смотрится стильно и воздушно. Это классическое сочетание, которое соответствует большинству стилей. Светлый нейтрализует мрачность черного, добавляет яркости помещению. Белой можно сделать обеденную зону, столешницу, фурнитуру. Насыщенный акцент получится, если повесить белые шторы.
  2. Серый. Серо-черная кухня в интерьере выглядит аристократично и изысканно. Серый и его разновидность – стальной – подходит для бытовой техники, столешницы, раковины, стеклянных матовых вставок, ножек мебели, ручек шкафов, посуды.
  3. Желтый. Освежит помещение и сделает его ярким и сочным. Добавление желтого настроит на позитив, улучшит аппетит. Это цвет высокой энергетики.
  4. Фиолетовый. Идеален для кухни, расположенной на солнечной стороне. Делает пространство элегантным. Имеет большую палитру от светлых до темных тонов, что расширяет варианты оформления.
  5. Коричневый. Палитра от темного шоколада до белого, все древесные оттенки – облагородят кухню, сделают ее изысканной.
  6. Оранжевый. Стильный апельсиновый, спокойный или яркий, он заметно освежит помещение. Его хорошо использовать для создания акцентов.
  7. Красный. Экспрессивный и чувственный. При грамотном использовании не сделает кухню мрачной, а, наоборот, придаст элегантности.
  8. Зеленый. Добавляет в интерьер свежести и нотку природы. Кухня превратится в приятное место отдыха. Подойдут любые оттенки зеленого.
  9. Голубой и синий. Сочетание черного и холодного тона в интерьере кухни способно сделать помещение мрачным. Поэтому специалисты рекомендуют использовать его исключительно для декора – расставить голубую или синюю посуду, положить подушки, салфетки, вставить диодную ленту.
  10. Нейтральные тона. Мягкие и нежные, их можно делать основными, использовать в габаритных предметах – мебель, фартук, шторы, столешница.

Матовый или глянец

Обычно при выборе гарнитура возникает вопрос, какие фасады сделать: матовые или глянцевые. Матовый придает нежности и мягкости общему виду, а глянец – лоска и эффектности. Выбор зависит от того, какой стиль необходимо выполнить и какого эффекта добиться.

Но любителям лоска стоит учесть, что глянцевые фасады непрактичны и капризны. На них остаются отпечатки пальцев, разводы от мокрой тряпки, пятна воды. После каждого использования кухни следует тщательно и насухо протирать фасады. Не каждая хозяйка согласится на это.

Матовый черный более практичный. На таких поверхностях не остаются разводы после влажной уборки, менее заметны пятна от воды и других жидкостей. Эффектно смотрится матовый черный холодильник в интерьере кухни или черная стена в качестве акцента.

Многое зависит от производителя кухни. Бренды премиум-класса стараются сделать любые фасады практичными. Для этого они применяют специальные финишные слои, которые защищают от разводов и пятен. Бюджетные варианты этим похвастаться не могут, и их глянец, как правило, капризен в уходе.

Чтобы не разочароваться, стоит проводить тестирование материала прямо в магазине. Необходимо взять его в руки и провести по нему пальцами, капнуть водой и вытереть и т.д. Этого будет достаточно, чтобы понять, насколько кухня будет удобной в эксплуатации.

Черная кухня в разных стилях (не меньше 5 стилей)

Черная палитра будет хорошо смотреться в любом стиле, в этом ее универсальность. В разной обстановке она играет по-своему.

Лофт

В стиле лофт гармонично сочетаются грубая штукатурка, кирпич и черный цвет. В большом помещении можно не бояться делать черный доминирующим цветом. На маленькой кухне можно расставлять темные акценты.

Брутальный лофт уже предполагает наличие множества осветительных приборов, поэтому помещение будет довольно светлым и нестандартным.

Минимализм

Черный цвет в стиле минимализм делает пространство аскетичным и строгим. Все линии должны быть четкими и ровными. Мебель без изгибов и вычурности, многофункциональная. При обильном свете помещение будет выглядеть изысканно.

Классика

Классика всегда подчеркивает хороший вкус. Она сделает уютной кухню любого размера, если правильно спланировать расстановку.

В этом стиле используются натуральные оттенки, естественные тона. Чтобы не сделать комнату мрачной, черный разбавляют нейтральными оттенками: бежевым, молочным, серым, коричневым.

Чтобы поддержать стиль, можно добавить искусственно состаренные предметы, покрыть поверхности позолотой, серебром, бронзой. Хорошо будет смотреться натуральный текстиль.

Для тех, кто любит эксперименты, можно ввести смелые цвета: фиолетовый, красный, синий, бирюзовый. Главное в классике – не переусердствовать с акцентами.

Хай-тек

Для хай-тека характерны контрастное соединение темного и светлого или монохромность. В создании стиля помогут металлические вставки: медные, серебристые и золотистых оттенков. Обычно в этом стиле используются глянцевые поверхности.

В цветовую палитру включаются черный, белый, кофейный. Пестрые акценты выставляются редко. Черно-белый вариант оформления — самый популярный в хай-теке. Главное условие – четкое разграничение этих цветов. К примеру, черный гарнитур с белой техникой, черная мебель в обеденной зоне на фоне черных обоев.

Модерн

Модерн – это глянец, блеск, зеркальные поверхности, глубина пространства. В отделке мебели часто участвуют темные тона, поэтому черный идеально вписывается в стиль. Здесь почти нет открытых шкафов и полок, вся техника скрыта за фасадами, декора практически нет. Это довольно прагматичный и сдержанный дизайн.

Нередко идет сочетание доминирующего черного цвета с цветными элементами фасадов: желтый, оранжевый, зеленый. Глянцевая черная плита отлично впишется в интерьер.

Арт-деко

Черный можно назвать идеальным в этом стиле. Арт-деко изначально базируется на совмещении темного цвета с золотом или серебром. Черный в данном случае подчеркнет блеск и роскошь стиля, сделает интерьер богатым и пафосным.

Сканди

Дизайн интерьера черно-белой кухни в скандинавском стиле популярен в 2022 году, он создает пространство. В нем участвуют светлые тона, в частности белый. Чтобы не сделать кухню мрачной, именно белый следует делать основным, использовать при оформлении потолка, пола, стен, столешницы.

Гармонизировать помещение можно добавлением дерева или других акцентов. Например, столешницу необязательно делать только белой.

Плюсы и минусы черной кухни

У черного цвета имеется большой потенциал. Залог успеха его использования в том, какое выбрано место, какие пропорции, стиль и чувство вкуса дизайнера.

Но черный цвет может все испортить, если применять его неправильно. Поэтому, прежде чем решиться на эксперимент, стоит выявить все положительные и отрицательные стороны черного на кухне.

Плюсы:

  • универсальный цвет, который можно комбинировать с любым другим цветом;
  • это основной цвет при создании стилей хай-тек, лофт, арт-деко;
  • выгодно подчеркивает яркие оттенки. Выразительно на фоне черного смотрятся желтый, фиолетовый, красный, зеленый;
  • придает глубину пространству;
  • соединяет между собой другие цвета.

Минусы:

  • визуально уменьшает пространство;
  • в большом количестве становится угнетающим;
  • непрактичный, если использовать его для рабочей поверхности;
  • на черном глянце видны пятна и разводы.

Дизайн кухни в черном цвете 2022 года

Если есть страх в планировании дизайна, можно посмотреть фото вариантов черной кухни в интерьере, выполненном в разных стилях. После этого составить четкий план и нарисовать дизайн в красках. Тогда получится избежать мрачности и угнетающего вида.

Черная кухня – модное дизайнерское решение. Она способна быть светлой и практичной, если грамотно подойти к созданию интерьера. При правильном подборе столешницы и фартука уже получится избежать множества проблем и неудобств.

Марина Клименко
Марина Клименко
Дизайнер ландшафта и интерьера. Главный дизайнер-архитектор частной компании. Опыт интерьерного проектирования 12 лет.
Задать вопрос
Оцените статью
КухниГид.ру
Добавить комментарий