Кухня с островом в современном стиле

Дизайн

Кухни с островом в современном стиле стали очень популярны. Это решение позволяет удобно организовать пространство, комфортно подходить с любой стороны к рабочей зоне. Расскажем о подобных изделиях более подробно.

Кухня с островом – что это такое

Островом специалисты называют конструкцию в виде отдельно стоящего от гарнитура функционального стола. В него могут быть встроены шкафчики и тумбочки, поэтому пользоваться им удобно.

Выделяют стационарные и передвижные модели. Первые отличаются тем, что они вмонтированы в пол. Второй вариант — подвижный, с помощью него можно разделять помещения большого размера на зоны.

Дизайн кухни с островом в современном стиле должен быть практичным. Это позволит воспользоваться дополнительным рабочим пространством на кухне. Способы его применения:

  1. Дополнительное место для хранения. Конструкция выносного острова имеет сходство с формой основной мебели в помещении. В ней достаточно места, благодаря чему можно положить все необходимое. Зона хранения отличается функциональностью, неприметностью. В шкафчиках с дверьми можно расположить продукты питания, посуду, мелкие предметы. Есть также варианты с открытыми полочками. На них можно расставить красивые тарелки, емкости для муки, круп и других вещей.
  2. Функционально остров может выполнять обязанности обеденной зоны, напоминая барную стойку. В этом случае выбор лучше делать в пользу широких столешниц с комплектом из высоких барных стульев. В островах есть множество мест, позволяющих хранить и бытовые приборы.
  3. Интересно выглядит остров, оснащенный варочной поверхностью. Конструкция имеет несколько конфорок. Здесь хозяйкам удобно готовить, все находится под рукой.
  4. Использование островных изделий, оснащенных моечной поверхностью. Чтобы воспользоваться этим решением, нужно провести коммуникации. В этом случае исключается риск забрызгивания водой стола, плиты, бытовой техники.

Интересно! Интерьер черной кухни — лучшие идеи 2022 года с фото

В некоторых вариантах встраивается посудомоечная машина. В этом случае нужно посоветоваться с дизайнером, взвесить все «за» и «против», чтобы использование техники не доставило проблем в процессе эксплуатации.

Материал

Кухни с островом в современном стиле изготавливают из различных материалов. Рассмотрим самые популярные:

  1. Дерево. Имеет привлекательный внешний вид, стоит не очень дорого, имеет длительный срок эксплуатации. Привлекательно смотрится в комнате, оформленной в классическом стиле или кантри.
  2. ДСП (древесно-стружечная плита). Самый доступный вариант по цене. В настоящее время конструкции из этого сырья становятся более долговечными. В продаже представлено большое количество вариантов, выполненных в разных цветовых решениях. Каждый клиент сможет выбрать для себя наиболее подходящую конструкцию, чтобы гарнитур гармонично смотрелся в любом интерьере.
  3. Искусственный камень. Популярный материал. Хотя он и отличается дороговизной, внешний вид его поражает респектабельностью. Обращаться с островом нужно осторожно, иначе можно поцарапать поверхность, снять красящий слой.
  4. Нержавеющая сталь. Изделие из этого материала выглядит интересно. Чтобы продлить жизнь ему, нужно тщательно ухаживать за поверхностью. В противном случае внешний вид быстро приходит в негодность. На нем появляются разводы, убрать которые тяжело. Привлекательно выглядит этот вариант в помещениях, оформленных в современном или стиле хай-тек.
  5. Пластик. Отличие кухонь с островом в современном стиле из этого материала состоит в красоте и многовариантности исполнения. На фото можно посмотреть, как выглядит данный вид.

Интересно! Серая кухня в современном стиле

Островные изделия позволят оформить любой интерьер. Они хорошо будут смотреться и в малогабаритных комнатах, и в больших кухнях.

Размеры и форма

Обычно остров имеет размеры, равные 180 на 90 см. Производители предлагают конструкции любых размеров. Привлекательно смотрится остров в небольшой кухне. Каждый из элементов выполняется в размерах, не превышающих 70 см в ширине. Чтобы комфортно было готовить, следует делать выбор в пользу конструкции с высотой 90-100 см.

Ассортимент изделий по форме велик. Популярны следующие виды островных гарнитуров:

  1. Разноуровневый вариант. В гарнитурах можно увидеть высокую обеденную зону при низкорасположенной части, где хозяйка готовит пищу. Это помогает не разлетаться брызгам по всему помещению кухни.
  2. Отличие круглой конструкции заключается в безопасности. Но увидеть можно ее нечасто. Обычно выполняется на заказ. Гарнитур полностью безопасен, в нем отсутствуют угловые элементы, поэтому нельзя удариться. Особенно удачный выбор для семей с детьми.
  3. В кухнях-гостиных или студиях подбирают угловые изделия. С их помощью возможно разделение пространства на несколько зон.
  4. Интересно выглядит полукруглый вариант. Обычно устанавливают его в помещениях, отличающихся большими размерами. Хорошо будет смотреться в загородном доме.
  5. Прямоугольные или квадратные конструкции. Они повторяют форму помещения. Отличаются большим пространством.

Некоторые хозяйки могут сделать выбор конструкций по индивидуальным заказам. В этом случае важны размеры и форма.

Особенности планировки

Отличия островов заключаются не только в размерах и высоте, но и в конфигурации. Для кухни квадратной формы следует делать выбор в пользу квадратных конструкций. Если помещение вытянутое, необходимо подбирать прямоугольный островной элемент.

Константин Егоров
Дизайнер
«В комнатах, имеющих большой размер, привлекательно смотрится полукруглый стол. Обращать внимание следует на форму, в которой выполнен основной гарнитур. Он и остров должны гармонировать между собой.»

Линейная

Линейная островная конструкция должна быть в едином стиле с остальными элементами гарнитура. При этом следует делать выбор в пользу столешниц, имеющих скругленные края. Также подойдет изделие, по форме напоминающее собой полумесяц. Отличается решение дороговизной.

 

Угловая

Угловая кухня с островом в современном стиле должна устанавливаться с учетом размеров помещения. Располагать гарнитур следует так, чтобы получить форму аккуратного прямоугольника. Такое решение будет отличаться гармоничностью мебели. Кроме этого, при таком расположении остров становится более функциональным.

Интересным и красивым дизайнерским решением будет выкладывание на полу, в зоне острова, плитки. При этом, остальная часть помещения может быть выложена ламинатом.

П-образная

Массивностью характеризуется гарнитурная композиция П-образной формы. Выбор островного изделия в этом случае довольно сложен.

С помощью острова можно оригинально оформить большие и просторные кухни. При этом нужно обращать внимание на расположение рабочих поверхностей, моек, плиты и бытовой техники на основном гарнитуре. Рекомендуется вынести остров в качестве обеденной зоны.

Кухня с островом в различных стилях

Интерьер кухни с островом может быть выполнен в разных вариантах, включая современный стиль. Каждый смотрится неповторимо. Рассмотрим их более подробно.

Классический

Классика представляет собой вычурную монументальность. Отличие ее заключается в громоздкой мебели и дорогостоящих материалах. В кухне расстановка должна быть симметричной и правильной геометрической формы. По этой причине лучше сделать выбор в пользу острова в виде буквы Г.

Подбирать нужно варианты столешниц из натурального или искусственного камня. Деликатного обращения требуют настоящий камень или тяжелый гранит. В противном случае они быстро потеряют привлекательный внешний вид.

Лофт

Островная конструкция удачно смотрится в лофтовом стиле. Здесь не нужно четко соблюдать пропорции. Наблюдается единство целей, фактурных элементов, оттеночных характеристик.

Для лофта подходят различные материалы в виде грубого дерева, отличающегося выраженными фактурными элементами. Также сделать выбор стоит в пользу простых лаконичных металлических конструкций. Оправдано использование минималистичных и функциональных стальных моделей.

Прованс

Отличается обилием декоративных элементов, деталей. Мебель характеризуется уютом, наличием красивых текстильных материалов и стеллажей открытого типа. На полках хранят уютные мелочи, красивые изделия.

Вместо дверок на шкафах можно повесить шторы. В этом случае нужно делать выбор в пользу неприхотливых и износостойких тканей. Для дополнения гарнитура с островом подбирайте выбеленные и состаренные поверхности, резные декоративные элементы, декупаж и другие детали.

Современный

В данном стилистическом решении интересно смотрится классика, сочетающаяся с современным технологичным минимализмом. Для гарнитура характерно использование простых и лаконичных форм с натуральными и искусственными материалами.

Кантри

Кухня в стиле кантри обычно выполняется из массивного натурального дерева, которое не обрабатывалось. Для оформления выбирают различные цветовые решения. Привлекательно смотрится белая кухня с островом в современном стиле. Конструктивное решение должно подходить под общее оформление интерьера.

Хай-тек

Стиль отличает солидность, многофункциональность решений. Остров хорошо смотрится в большом помещении. Органично вписывается вариант, имеющий акриловый фасад, стальные элементы и хромированные детали.

Для оформления кухонь рекомендовано использование современных варочных поверхностей, неоновой или светодиодной подсветки, стекла, причудливых барных стульев. Над островом можно сделать отдельную потолочную конструкцию, имеющую точечные или подвесные светильники. Создается иллюзия чего-то парящего и невесомого.

Достоинства и недостатки кухни с островом

Островные изделия имеют немало положительных сторон:

  1. Конструкции отличаются эргономичностью. Наблюдается формирование рабочего треугольника, что способствует облегчению передвижений на кухне, удобству приготовления пищи.
  2. Отличается изделие стилем и современностью.
  3. Наличие дополнительного места, чтобы хранить всевозможные мелочи, утварь.
  4. Появляется возможность разделить помещение на несколько зон.

Продумывая дизайн кухни с островом, следует взвесить «за» и «против» данного решения. В противном случае можно столкнуться с целым рядом проблем. Для установки конструкции требуется много места. Немаловажным будет проведение коммуникаций к изделию, тогда можно будет установить и технику.

Кухни с островом пользуются большой популярностью. Они позволяют красиво оформить помещение, создать удобную, привлекательную и гармоничную атмосферу в комнате.

Марина Клименко
Марина Клименко
Дизайнер ландшафта и интерьера. Главный дизайнер-архитектор частной компании. Опыт интерьерного проектирования 12 лет.
Задать вопрос
Оцените статью
КухниГид.ру
Добавить комментарий